Главную роль в финансовых рынках занимают именно акции. Несмотря на то, что есть еще валютный рынок, рынок займа, товарный рынок и т.п., акции являются доминирующим видом финансовых инструментов.

Держатель акции эмитента является совладельцем компании. По сути, покупая акцию, вы покупаете часть компании, и следовательно вы приобретаете определенные права, обязательства, риски и т.п.

Определение акции

Акция в финансах (англ. stock, equity, share) — ценная бумага, “закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации” (Вики). Как акционер, вы имеете право претендовать на прибыль и на активы компании, чьими акциями вы владеете (редко кто покупает одну акцию; как правило — сотнями, тысячами и т.п.). Естественно, приобретая больше акций, ваша процентная доля (пай) в компании будет расти соответственно.

Что значит быть акционером

Как упомянулось ранее, быть акционером значит быть совладельцем, т.е. владеть частью компании. Это значит, что вы владеете частью всего, что есть в компании. Как правило, частные инвесторы владеют маленькими частями менее 1%. Тобишь, вы фактически имеете кусочек всей аппаратуры, мебели, оборудования, транспортных средств и всего остального, чем владеет компания.

Кроме этого, вы имеете право принимать участие в собраниях совладельцев, на которых решается состав совета директоров. Рутинные вопросы будут решаться без вас, но на ежегодные сборы акционеров вас должны обязательно пригласить. Конечно, на эти собрания приезжают далеко не все совладельцы, но приглашение должно прийти ко всем без исключения.

Как правило, те кто владеет малой долей и находятся далеко от места сбора передают свое право голоса другому, более крупному совладельцу. Важно понять, что имение акции, например, банка Аваль, не дает вам право на какие-то льготы при ипотеке; точно также, если вы являетесь совладельцем мясокомбината, то вы не можете прийти и взять себе несколько палок колбасы.

При нынешнем развитии информационных технологий, все акции виртуальны: они хранятся в депозитарии в электронном виде. Но раньше были печатные физические акции (англ. stock certificate). Трейдеры торговали физическими документами, которые и заверяли права акционера. Но на печатных акциях не было имен, поэтому тот, кто владеет (не важно, легально или нет), тот и являлся акционером.

Но нынешняя электронная система контроля и хранения акций намного все упростила и обезопасила участников рынка. Ведь перевести виртуальную акцию с одной учетной записи трейдера на другую очень просто (но в то же время требует достаточно мощной технологической поддержки). Современные технологии позволяют торговать сидя дома, и вооружившись лишь телефоном или компьютером.

В идеале, руководство компании работает так, чтоб увеличивать прибыль и приносить инвесторам доход (в виде дивидендов). Если же этого не происходит, то акционеры могут переизбрать менеджмент (но это, опять-таки, в идеале). Рядовой акционер владеет слишком малым пакетом акций, чтоб существенно влиять на состав директоров. Владельцы крупных пакетов все решают за нас.

Факт того, что вы не можете принимать участие в рутинном управлении компанией не должен вас смущать: в конце концов, вашей целью является заставить ваш капитал работать на вас. Т.к. вы вложили свой капитал в компанию, вы имеете часть активов и прибыль. Прибыль может быть в форме дивидендов (но компания не обязательно их выплачивает), а часть активов достанется вам в процентном отношении ваших акций при ликвидации компании (но это произойдет только после того, как компания раздаст все долги, объявив себя банкротом).

Последний важный факт о владении акциями заключается в том, что у вас нет личной ответственности перед кредиторами. Если же, например, частный предприниматель несет полную ответственность за все свои действия, и кредиторы могут отобрать у него его имущество в случае неуплаты долгов, то акционер отвечает только за сумму своих инвестиций. Если компания не может расчитаться с долгами, то к вам лично никто не прийдет и не будет требовать возвращения вашей процентной доли долга. (Если же компания обанкротилась, то вы и так потеряли свой капитал, вложив деньги в акцию, которая обесценилась; это и будет ваша выплата должникам.)

Зачем компании продают акции (то есть себя)

Акционеру положена часть прибыли. Спрашивается, зачем компании вообще предлагают народу купить свои акции, соглашаясь делится прибылью, если они могут оставить всю прибыль себе? Дело в том, что любой развивающийся бизнес требует дополнительных инвестиций извне. Компания может взять кредит в банке и может выписывать облигации. Но в этих двух случаях, компания становится заемщиком, то есть у нее появляется долг перед банком в первом случае и перед держателями облигаций во втором.

Есть и другой метод привлечения внешнего капитала: продать часть компании через акции. Когда компания становится акционерным обществом, она привлекает огромный капитал за счет продажи части бизнеса, но при этом у компании нет долга перед акционерами. По сути, акционеры покупают акции “на свой страх и риск” в надежде на то, что в будущем цена акция вырастет.

Важно понять разницу между долговым обязательством (облигациями) и акциями: если компания продает облигации, то она должна держателю выплатить обещанное, даже если для этого прийдется распродавать имущество компании. При продаже акций, компания ничего никому не должна, кроме выплаты дивидендов (если таковые имеются) и части имущества при ликвидации. Но есть вероятность, что, купив акции, вы ничего с них не получите в будущем: компания может резко разориться и все имущество пойдет на погашение долгов. В этом случае выигрывает кредитор (держатель облигации, банк, и т.п.), т.к. ему гарантированно выплатят обещанное.

Риск при покупке акций

Из предыдущего абзаца вытекает, что, т.к. компания не обязана выплатить акционерам хоть что-то при разорении, есть достаточно большой риск потери капитала. Именно сравнительно большой риск отличает акции от других видов инвестиций. Худший вариант разорения компании мы рассмотрели, при котором держатель акции остается ни с чем, а держатель облигации получает обещанное.

А теперь представьте, если после покупки вами акций, их стоимость начинает резко возрастать. Набрав, например, 500% через год, вы с радостью продаете свой пакет акций (если не решаетесь удерживать далее), и имеет прибыль в 500%. В этом случае, держатель облигации в проигрыше, т.к. он поимел лишь 4-10% прибыли, в зависимости от процентной ставки и типа облигации. Следовательно, хоть риск в акциях больше, но прибыль тоже больше.

Вывод

Акция — рисковая ценная бумага, которая может принести хорошую прибыль. Держатель акции — акционер — является совладельцем компании, чьей акцией он владеет. При этом, он несет ответственность только за сумму вложений; он может голосовать за состав совета директоров, получать часть прибыли компании (в виде дивидендов) и претендовать на имущество компании.
Источник: Берг

(0 голосов)